Menu

В Каясуле застрелены директор школы, его жена и бывший участковый милиционер

8 августа 2005 года около 22:30 часов в милицию села Каясула поступило сообщение о выстрелах, раздающихся с улицы Кирова. На месте происшествия были обнаружены тела с огнестрельными ранениями директора средней образовательной школы села Каясула 57-летнего Вячеслава Холшевникова и учителя биологии этой школы его жены 59-летней Надежды Холшевниковой. Убитая является уроженкой Чечено-Ингушской АССР. Входная дверь в дом имела следы взлома. В это же время на расстоянии 600 метров от дома Холшевниковых с ранениями в живот обнаружено тело жителя этого села 39-летнего Муратали Яхъяева, уроженца Чечено-Ингушской АССР. В пресс-службе ГУВД СК пояснили, что убитый, бывший помощник уполномоченного участкового милиции, с 1998 года является пенсионером МВД по состоянию здоровья.
Следов ограбления в домах погибших не обнаружено. По показаниям очевидца, преступников было двое, и оба они - не из местных жителей. В настоящее время личность одного из нападавших установлена. Свидетели опознали в нем человека, объявленного в федеральный розыск за неоднократное совершение нападений на сотрудников милиции. В частности, на нем числятся нападения в Нефтекумском районе, в том числе в Каясуле, а также в Шелковском районе Чечни. По одной из версий, он может являться участником бандформирования. Личность второго нападавшего не установлена.
Как уточнили в прокуратуре Нефтекумского района, двое неизвестных, один из которых был в камуфляже и маске, а второй без маски и в спортивном костюме, ворвались в дом директора и расстреляли его и его супругу из автоматического оружия. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 105 ч.2 УК РФ (умышленное убийство двух или более лиц). В прокуратуре также считают, что люди, на которых было совершено покушения, были выбраны преступниками целенаправленно.
С учетом сложности и большого объема уголовного дела производство предварительного следствия поручено следственной группе, возглавляемой старшим следователем управления по расследованию преступлений прокуратуры края. В состав группы включены оперативные работники ГУВД СК.


"Газета.Ру" опубликовала статью по этой теме:

Месть ваххабитов


В ставропольском селе застрелены три человека

В ночь на вторник в селе Каясула Ставропольского края были убиты директор средней школы Вячеслав Холшевников, его жена Надежда и бывший местный участковый Мурат Яхъяев. По предварительным данным, это преступление на счету местных ваххабитов, активными противниками которых являлись жертвы кровавой расправы.

Убийцы приехали в село глубокой ночью. Двое мужчин, один из которых был в маске, подошли к дому, в котором жила семья Холшевниковых, выбили дверь и ворвались внутрь. Там они застрелили из пистолета сначала выбежавшего на шум 57-летнего Вячеслава Холшевникова, а затем и его жену Надежду. После этого преступники направились к соседнему дому, принадлежащему бывшему милиционеру Мурату Яхъяеву. Повторился тот же сценарий: выбитая дверь и расстрел хозяина в упор. Правда, убийцы не тронули его несовершеннолетнюю дочь.

Согласно показаниям уцелевшей девочки, убийцы говорили с ярко выраженным кавказским акцентом. Были составлены их фотороботы. Но розыск пока не дал результатов.

Как стало известно ГАЗЕТЕ, следственная группа наиболее активно отрабатывает версию, что тройное убийство - дело рук местных ваххабитов. Последователи этого радикального религиозного течения в последние месяцы заметно активизировали свою деятельность в восточных районах Ставропольского края. В частности, они не раз пытались поставить своих сторонников на должности имамов в сельских мечетях. Такая попытка некоторое время назад была предпринята и в селе Каясула. Против резко выступила местная интеллигенция, в том числе и супруги Холшевниковы. Они, кстати, заслуженно пользовались в селе большим уважением, к их мнению прислушивались. Вячеслав - потомственный учитель, в течение 22 лет руководил местной школой, Надежда долго преподавала в ней биологию. Не исключено, что именно поэтому ваххабиты избрали их своей мишенью.

В пользу "ваххабитской" версии говорит еще одно обстоятельство.

В начале 2000 года в Нефтекумском районе Ставрополья была совершена серия убийств руководителей милицейских подразделений городского и районного уровня. Сотрудники правоохранительных органов сумели выйти на след крупного ваххабитского бандформирования. Нескольких боевиков уничтожили в ходе спецопераций. В 2002 году ставропольский УБОП задержал лидеров местных ваххабитов Батырбека Бакиева, Муртазали Заракаева, Батыра и Эмиса Бакиевых, Руслана Исмаилова, Марата Даутова, Эльвиса Насырова и Темир-Али Заракаева. Еще двое - Отегенов и Бурумбаев - пытались оказать сопротивление и были застрелены. Задержанным боевикам предъявили обвинение
в организации банды с целью убийства сотрудников правоохранительных органов, в 2003 году они предстали перед краевым судом. Все ваххабиты были признаны виновными и приговорены к длительным срокам лишения свободы (ГАЗЕТА сообщала об этом). Однако, по оперативным данным, по меньшей мере шестерым членам банды удалось скрыться, все они находятся в южных регионах России и объявлены в федеральный розыск. Один из них, судя по описанию, и принял участие в расстреле семьи учителей и бывшего участкового.

09.08.2005
Вера Андрианова


Ставропольская правда опубликовала статью по этой теме:

На глазах у детей


расстреляли жителя Каясулы двое неизвестных, убив до этого директора и учительницу местной школы

Поздним вечером в понедельник в собственных домах застрелены трое жителей села Каясула Нефтекумского района. Жертвами неизвестных убийц стали супруги Холшевниковы: директор местной школы Вячеслав и учитель биологии Надежда. Убит также бывший сотрудник дежурной части Каясулинского поселкового отделения милиции Муратали Яхьяев.

В дом Холшевниковых по улице Кирова злоумышленники постучали в начале одиннадцатого. Хозяева гостей не ждали, а потому подходить к дверям не торопились. Припозднившиеся посетители становились все настойчивее: колотили в дверь и требовали выйти на крыльцо. Затем двое мужчин, один из которых был в маске и камуфляже, другой - в спортивном костюме с неприкрытым лицом – выломали входную дверь. Из автоматического оружия они расстреляли хозяина, а следом и его супругу, ставшую невольной свидетельницей расправы над мужем.

По соседству с Холшевниковыми на той же улице жил Муратали Яхьяев, оставивший милицейскую службу в 1998 году по состоянию здоровья. Бандиты направились к нему. Пошумев немного у входа в дом очередной жертвы, злоумышленники не стали дожидаться, пока хозяева откроют, и выбили дверь. Вместе с отцом семейства в доме находились жена и двое детей–школьников. Бывшего сотрудника правоохранительных органов бандиты застрелили буквально на глазах у ребятишек, после чего скрылись, предположительно на автомобиле.

Правоохранительные органы, поднятые по тревоге, работали всю ночь, но задержать преступников по горячим следам не удалось. Поиск убийц продолжается.

Тела жертв ночных палачей отправлены на медицинскую экспертизу в Буденновск. По ее результатам смогут определить оружие, из которого стреляли злоумышленники.

В прокуратуре Нефтекумского района возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц). Как рассказал заместитель прокурора края старший советник юстиции Юрий Карпенко, для организации расследования по этому делу в Нефтекумский район выехали начальник управления по расследованию преступлений прокуратуры края, старший следователь этого управления и прокурор-криминалист.

Жители села сильно напуганы случившимся. Кровавые расправы бандитов над сотрудниками правоохранительных органов в селе и районе случались и прежде, но в мирных жителей до сих пор не стреляли. Вчера исполнилось ровно четыре года со дня гибели сотрудников Нефтекумского РОВД – капитана милиции С. Присяженко и рядового Ю. Бойко. Их именами названы улицы села. Но кому могли помешать директор и учительница местной школы, а также бывший милиционер, уволившийся со службы больше шести лет назад? Сейчас есть разные версии произошедшего. Одни рассматривают расстрел мирных жителей как акцию устрашения, попытку бандитов продемонстрировать силу. Другие - как целенаправленное устранение неугодных.

Анна ЛУПАШКО, Евгений СУХАРЕВ

10 августа 2005 года


"Комсомольская правда на Северном Кавказе" опубликовала статью на эту тему:

Бандиты расстреляли директора школы



А также его жену и местного милиционера

Примерно в 22 часа 8 августа в поселке Каясула Нефтекумского района двое неизвестных ворвались, выбив дверь, в дом директора местной школы 57-летнего Вячеслава Холшевникова и его жены, учителя биологии 59-летней Надежды Холшевниковой. Супруги были расстреляны в упор из автоматического оружия.

Затем бандиты, один из которых был в маске, направились к дому бывшего милиционера Мурата Яхьяева.

- 39-летний Мурат уже лет семь не работал в милиции, был комиссован оттуда из-за бытовой травмы, - сказал корреспонденту «Комсомолки» и. о. начальника штаба Нефтекумского РОВД Василий Барячин. - И, в общем-то, как сотрудник правоохранительных органов находился на пенсии. Так вот, преступники стали выспрашивать у его дочери, как разыскать отца. Но девушка ответила, что дома папы нет и когда придет, она не знает. Убийцы ушли ни с чем. Однако буквально через несколько минут вернулись, видимо, обсудив дальнейший план действий. На сей раз с помощью угроз им удалось вырвать признание у дочери бывшего милиционера. Мурата Яхьяева тоже застрелили в доме.

У убитых ничего не похищали, тем непонятнее выглядит все происшедшее. Многие жители Нефтекумского района сейчас испытывают состояние, близкое к шоковому. Прокуратурой уже возбуждено уголовное дело по пункту «а» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух или более лиц). В районе введен план «Вулкан-5», но преступников пока найти не удалось.

Игорь ИЛЬИНОВ, 10 августа 2005



"Ставропольские губернские ведомости", 11 августа 2005 года:
http://guberniya.ru/content.php?fun=1&raz=253&id=2854

В селе Каясула похоронили расстрелянных неизвестными преступниками директора школы, его жену и бывшего милиционера



Беда пришла в Каясулу, что в Нефтекумском районе, 8 августа, ровно через четыре года после того, как во время перестрелки в поселке Махмуд-Мектеб были убиты двое сотрудников РОВД, жители Каясулы - 32-летний старший сержант милиции Юрий Бойко и 40-летний старший участковый уполномоченный Сергей Присяженко. Еще один милиционер тогда получил серьезные ранения.

Вечером в минувший понедельник депутаты района собрались в Каясуле, чтобы проведать семьи погибших милиционеров. В момент, когда они были в одной из них, неизвестные преступники совершали новое преступление.
Сначала бандиты, а их, как сообщили в правоохранительных органах района, было двое, ворвались в дом директора школы села Вячеслава Георгиевича Холшевникова и его жены, учительницы той же школы, Надежды Захаровны. Один из преступников был в маске и камуфляже, второй не скрывал лица и был одет в спортивный костюм. Вооружены они были, что называется, до зубов. Судя по гильзам, обнаруженным впоследствии в домах погибших, у убийц были пистолет Макарова и два автомата Калашникова.
Холшевниковы занимали половину дома на двух хозяев. Преступники взломали дверь. Первым, кого они встретили, по всей видимости, оказался Вячеслав Георгиевич. Он был безжалостно убит. Его жена, выбежавшая на звук выстрелов, успела только закричать. Бандиты застрелили и ее.
Страшный крик женщины и стрельбу услышали соседи Холшевниковых. Они вызвали милицию и бросились на половину дома, принадлежащую директорской чете. Преступников к тому времени там уже не было.
Буквально через несколько минут на месте были сотрудники правоохранительных органов. Все выезды из села блокировали. Однако преступники и не думали скрываться, по крайней мере, до тех пор, пока не завершили свое черное дело.
В тот момент, когда милиция работала в доме убитых бандитами Холшевниковых, они ворвались в другое домовладение на той же улице, принадлежащее в прошлом сотруднику ОВД, комиссованному из органов семь лет назад по состоянию здоровья и занимавшемуся до последнего времени частным извозом, - Муратали Пашаевичу Яхъяеву. Также проникли внутрь путем взлома двери. Хозяина застрелили на глазах у его детей - сына и дочери. После чего скрылись с места преступления.
Задержать преступников сразу после совершения убийств не удалось. В настоящее время ведется их поиск.
Во вторник появилась информация, что личность одного из преступников уже установлена. В нем опознали человека, объявленного в федеральный розыск за неоднократное совершение нападений на сотрудников милиции. В частности, за ним числятся нападения в Нефтекумском районе, в том числе в Каясуле, а также в Шелковском районе Чечни. По одной из версий, он может являться участником бандформирования. Личность второго нападавшего устанавливается.
По факту убийств трех человек возбуждено уголовное дело. Расследование его передано в краевую прокуратуру. В Нефтекумский район выехали начальник управления по расследованию преступлений прокуратуры края, старший следователь этого управления и прокурор-криминалист.
С учетом сложности и большого объема уголовного дела производство предварительного следствия поручено группе, возглавляемой старшим следователем управления по расследованию преступлений прокуратуры края. В состав группы включены оперативные работники ГУВД СК.
Население района в шоке. Одна из основных версий случившегося у жителей - целью убийц было запугать людей.
Кому мог мешать 57-летний директор школы и его 59-летняя жена, а также убитый бывший помощник участкового уполномоченного милиции.
Сын сельской учительницы из Каясулы, Вячеслав Холшевников всю свою жизнь целиком и полностью отдал детям. Руководить школой, где учатся дети разных национальностей, - а она в Каясуле большая, рассчитана на 1000 учащихся - дело нелегкое. Но Вячеслав Георгиевич справлялся с ним очень хорошо - на протяжении 30 лет. Вообще, он был человек, по свидетельству начальника районного отдела образования Любови Георгиевны Девятко, совершенно неконфликтный - умел ладить со всеми, беспокойный - всей душой отдавал себя любимому делу. Именно в школе он встретил и будущую жену - Надежду Захаровну. Она работала учителем биологии. О ней говорят - учитель от Бога. Очень легкая на подъем, Надежда Захаровна готовила замечательных учеников, возила их на Олимпиады в Москву, Пензу и так далее. Буквально за день или два до трагедии Надежда Захаровна вернулась домой из Москвы, где у нее живут сын и дочь. Потеря этих замечательных людей для Каясулы - невосполнимая утрата.

Ирина ПОСТОВАЯ, 11 августа 2005 года


Источники:
http://www.strana.ru/news/256134.html http://www.newsru.com/crime/09aug2005/dir.html http://news.izvestia.ru/community/news97724
http://www.regnum.ru/news/494847.html
http://www.gzt.ru/online.gzt?id=64054900000061872
http://www.regnum.ru/news/495079.html

Местные ведомства

Вход / Регистрация