Menu

Версия ГУВД: взрыв на нефтекачке устроили конкуренты по нефтяному бизнесу

В ГУВД Ставропольского края твердо сообщили, что этот взрыв стал результатом либо конкурентной борьбы между нефтяниками, либо «разборок» между местными бизнесменами, занимающимися торговлей нефтепродуктами. И якобы уже появились конкретные подозреваемые. Некоторые сыщики даже полагали, что таким образом кто-то пытается спровоцировать ажиотаж на местном рынке, чтобы вызвать новый скачок цен на бензин, который в регионе, по их словам, действительно в последние недели начал дорожать. Наблюдатели, впрочем, такой вариант считали маловероятным и полагали, что в данном случае речь шла о «целевом» ударе по какой-либо фирме, нефть которой и находилась в злополучных резервуарах. Но в любом случае представители самой «Черномортранснефти» своей реакцией на ЧП версию о бизнес-подоплеке диверсии подтвердили. В офисе компании наотрез отказались от каких-либо комментариев ЧП, сообщив, что любая информация, в том числе и по самой пострадавшей НПС, является секретной. Об этом пишет газета «Время новостей».

Однако, как сообщает newsru.com, версия теракта не исключается. Работа по установлению виновных в совершении взрыва ведется не только работниками прокуратуры, но и органами внутренних дел, сотрудниками ФСБ. "Если установим, что имела место ст. 205 УК РФ (Терроризм), то это не препятствует нам предъявить обвинения и по данной статье (167 УК РФ) и направить дело в суд", - сказал "Интерфаксу" первый заместитель прокурора края Виктор Клочков.
"Уголовное дело возбуждено по статье 167 УК РФ. Это умышленное уничтожение чужого имущества в особо крупном размере путем поджога, взрыва или другим способом. Есть у нас основания полностью полагать, что именно так и было, - отметил Клочков. - Согласно данным специалистов-экспертов, которые обследовали место происшествия, взрыв был для того, чтобы пробить стенку резервуара. Дыра - 10 сантиметров в диаметре, откуда потекла нефть". Ранее сообщалось о пробоине диаметром в полметра.
По словам зампрокурора, пока задержанных по делу нет, но работа ведется.

Новости по теме:
На нефтеперекачивающей станции "Камыш-Бурун" взорвана цистерна с нефтью

Источники информации:
http://www.utro.ru/news/2004/06/06/316007.shtml
http://txt.newsru.com/russia/06jun2004/205.html
http://www.rusenergy.com/newssystem/opened/37/20040607/411892.htm
http://informacia.ru/news/news1511.htm

Местные ведомства

Вход / Регистрация