Menu

Два жителя Минеральных Вод похитили через «мобильный банк» более 1,5 млн рублей

В результате расследования серии краж денег с телефонных счетов абонентов сотовой связи, 9 сентября 2013 полицейские Предгорного района Ставропольского края задержали в одной из гостиниц города Ессентуки двоих молодых людей, жителей города Минеральные Воды. Один из них ранее уже привлекался к уголовной ответственности.

Как сообщила пресс-служба краевой полиции, с марта по август 2013, с помощью услуг «мобильный банк» этим злоумышленникам удалось похитить более полутора миллионов рублей со счетов абонентов. В ходе проведения обысков у злоумышленников изъяли 2 ноутбука, 9 мобильных телефонов и 180 SIM-карт.

Полиция возбудила уголовные дела и устанавливает причастность задержанных злоумышленников к другим аналогичным преступлениям на территории Ставропольского края.

Это уже не первое, и вероятно не последнее задержание мошенников, специализирующихся на «мобильном банке».

Все абоненты сотовой связи, подключившие себе услугу «мобильный банк» и переставшие затем пользоваться SIM-картой, рискуют стать жертвой мошенников. Через некоторое время освободившийся номер телефона поступает в продажу, при этом банковский счёт бывшего абонента остаётся привязанным к номеру. Этим и пользуются злоумышленники.

Местные ведомства

Вход / Регистрация