Menu

Прокуратура Нефтекумского района: несколько жителей района осуждены за хранение наркотиков

25.05.2012 прокуратурой района поддержано государственное обвинение в отношении гражданина Т., обвиняемого органами предварительного следствия в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ – т.е. незаконное изготовление и хранения   без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Как было установлено, Т. летом.2010 года,  находясь на заброшенном  дачном участке, расположенном справа на пятой линии  дачного общества «Черемушки» г.Нефтекумска, СК,  собрал   части дикорастущих, наркотикосодержащих растений конопли, которые отнес в свою квартиру, где незаконно хранил. После чего в этот же день Т., находясь у себя дома,  из собранных растений дикорастущей конопли с использованием металлической чашки и растворителя, путем термической обработки, изготовил наркотическое средство- гашишное масло, которое смешал с табаком и употребил путем курения, а остатки частей растения конопли, пропитанные растворителем в металлической чашке спрятал на балконе под деревянную полку и незаконно хранил до 18 часов 00 мин. 01 марта 2012г., т.е. до момента обнаружения и изьятия, при проведении сотрудниками полиции Отдела МВД России по Нефтекумскому району обыска. В ходе проведения обыска были изьяты: части растений серого цвета, подвергавшиеся экстракции растворителем, которые согласно заключению эксперта № 40 от 16.03.2012г. содержит ТГК ( тетрагидроканнабинол)- активное действующее начало наркотических средств получаемых из конопли, следовательно, являются наркотическим средством – марихуаной, общей массой 151,78 гр.
Он же, осенью 2011 года, находясь на заброшенном  дачном участке, расположенном справа на пятой линии  дачного общества «Черемушки» г.Нефтекумска, СК,  вновь собрал   части дикорастущих, наркотикосодержащих растений конопли, сложил их в полимерный пакет, который отнес  на  свой дачный участок дачного общества «Черемушки», г.Нефтекумска, СК, ,где незаконно хранил. 26.02.2012г. около 13 часов 00 мин. Т. находясь в сарае  указанного дачного участка, из частей собранных растений дикорастущей конопли с использованием металлической чашки и растворителя, путем термической обработки, изготовил наркотическое средство- гашишное масло, которое смешал с табаком и поместил изготовленное наркотическое средство в пачку сигарет  «Тройка», которую положил к себе в нижнее белье и направился домой. По пути следования  26.02.2012г. в 15 часов 30 мин. Т. в подьезде своего дома, расположенного во 2 микрорайоне  г.Нефтекумска, СК был задержан сотрудниками полиции Отдела МВД России по Нефтекумскому району за совершение административного правонарушения и доставлен в Отдела МВД России по Нефтекумскому району, где в ходе проведения личного досмотра  вещей, находящихся при Т.,  у него в нижнем белье была обнаружена и изьята  пачка от сигарет «Тройка» с измельченными частями  растений коричневого цвета, пропитанными маслянистым веществом, которые согласно справки об исследовании № 8 лот 01.03.2012 г. и заключению эксперта № 40 от 16.03.2012г являются частями растения табак, пропитанные наркотическим средством- гашишное масло, общей расчетной массой 5,23 гр.
В судебном заседании подсудимый полностью признал вину в инкриминируемом ему деянии. По результатам рассмотрения уголовного дела Т. был признан виновным в совершении преступления, ему назначено наказание в 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

22.05.2012 прокуратурой района поддержано государственное обвинение в отношении гражданина Н, обвиняемого органами предварительного следствия в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ – т.е. незаконное изготовление, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Как было установлено, Я. в ноябре 2011г., вблизи с.Урожайное, Левокумского района сорвал части растущей конопли, которые согласно  заключению эксперта за № 120 от 20.03.2012г. являются наркотическим средством-каннабис ( марихуана) общей массой 83,66 гр. В последующем Я.. наркотическое средство-каннабис (марихуана), упаковал в четыре прозрачных полимерных пакета, три из которых массой 63,12 гр., 09.02.2012г. положил в один черный полимерный пакет и оставил в заднем кармане переднего пассажирского сиденья автомашины, а четвертый полимерный пакет оставил на полу рядом с пассажирским сиденьем той же автомашины, под управлением Г.
После чего Я. без ведома водителя Г. стал незаконно перевозить  наркотическое средство-каннабис ( марихуана), массой 85,66 гр. Однако 10.02.2012г. на КПП 117 ФАД «Миниральные Воды-Зеленокумск-Кочубей» автомашина была остановлена и досмотрена сотрудниками МРО УФСКН России по СК.В ходе досмотра было обнаружено и изьято наркотическое средство-каннабис ( марихуана), массой 85,66, принадлежащее Я.
В судебном заседании подсудимый полностью признал вину в инкриминируемом ему деянии. По результатам рассмотрения уголовного дела Я был признан виновным в совершении преступления, ему назначено наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием в доход государства 10%.

22.05.2012 прокуратурой района поддержано государственное обвинение в отношении гражданина Н, обвиняемого органами предварительного следствия в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ – т.е. незаконное изготовление и хранения   без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Как было установлено, в начале июля 2011г.,  точное время дознанием не установлено, Н. на пустыре расположенном в районе водохранилища г.Нефтекумска, на расстоянии 1450 м. в южном направлении от  г.Нефтекумска, СК, сорвал верхушечные части и листья с вышеуказанных   кустов конопли. В тот же день перенес в лесополосу на участок местности расположенный в 25м. в западном направлении от вышеописанного пустыря, где путем извлечения (экстракции) растворителем получил наркотическое средство- масло каннабиса (гашишное масло), массой 1,82 гр., хранил у себя в домовладении в хозяйственной постройке под фрагментом асбестового шифера.
06.03.2012г. примерно в 19 часов 30мин. Н.  извлек наркотическое средство  из под шифера, сел в  такси «Форд-Фокус» с целью поездки по г.Нефтекумску и был задержан сотрудниками полиции возле магазина «Стройдом» по ул.Рабочая в 20 часов 10 минут того же дня..
В судебном заседании подсудимый полностью признал вину в инкриминируемом ему деянии. По результатам рассмотрения уголовного дела Н был признан виновным в совершении преступления, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей.

Местные ведомства

Вход / Регистрация