Menu

В Нефтекумске осуждены подростки, угонявшие автомобили и совершившие кражу в Ачикулаке

Нефтекумский суд признал двух подростков - двоюродных братьев Гаджимурада и Гусена - виновными в угоне нескольких автомашин, и в краже из продуктового магазина в Ачикулаке. Гаджимурад получил год колонии, Гусен - 3,5 года колонии. Прокуратурой Нефтекумского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении несовершеннолетних, которые совершили на территории Нефтекумского района 5 преступлений: неправомерные завладения автомобилями без цели хищения, тайное хищение чужого имущества, покушение на завладение автомобилем без цели хищения.
В судебном заседании было установлено, что двоюродные братья Гаджимурад и Гусен в сентябре 2009 года приехали в гости к своей тёте, которая проживает в с. Каясула. Гусен житель п. Чограйский ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение краж и грабежей, отбывал наказание в воспитательной колонии, был условно-досрочно освобождён. Он то и сыграл активную роль в совершении преступлений. Его брат Гаджимурад житель г. Кизляр ранее к уголовной ответственности не привлекался.  Оба подростка воспитывались в неполных семьях в условиях ненадлежащего контроля со стороны родителей за их поведением. Родители несовершеннолетних даже несоизволили явиться в суд для того, чтобы представлять интересы своих детей, в связи с чем в качестве законного представителя несовершеннолетних был привлечён специалист органа опеки и попечительства.
24 сентября 2009 года, около 23 часов 30 минут, подростки по предварительному сговору между собой через незапертую дверь проникли в салон автомашины «ВАЗ-21060», принадлежащую жителю с. Каясула. Затем они, взломав замок зажигания и перемкнув провода, завладели транспортным средством. Подростки катались на автомобиле по просёлочным дорогам, пока не закончился бензин, после чего они бросили автомобиль в степи.
25 сентября 2009 года, около 20 часов, они путём взлома решётки, через незапертое окно, проникли в магазин «Продукты» с. Ачикулак, откуда похитили товароматериальные ценности на сумму 2468,24 рублей.
26 сентября 2009 года, около 00 часов 30 минут, подростки через незапертые двери проникли в салон автомашины «ВАЗ-2101», принадлежащей жителю с. Ачикулак. По отработанной схеме подростки завладели транспортным средством. Чтобы не разбудить хозяина транспортного средства, они откатили автомобиль на 300 метров от домовладения. Из-за разрядившегося аккумулятора они не смогли завести автомобиль и вынуждены были бросить его.
В этот же день, около 01 часа 30 минут, подростки решили завладеть другим автомобилем, так как предыдущая попытка не увенчалась успехом. Они увидели находившийся возле домовладения с. Ачикулак по улице Чкалова автомобиль «ВАЗ-21074». Несовершеннолетние проникли в автомобиль через незапертую дверь, взломали замок зажигания и, перемкнув провода, пытались завладеть транспортным средством. Однако и в этом случае подростков ожидало разочарование, так как руль автомашины заблокировало.
Подростки, охваченные преступным азартом, решили найти и всё же угнать какой-нибудь автомобиль. Около 03 часов 30 минут они, путём отгиба задней двери проникли в автомобиль «ВАЗ-21099», находящийся возле домовладения по улице Трудовой с. Ачикулак. Третья за ночь попытка угнать автомобиль увенчалась успехом, но вскоре незадачливые угонщики при проверке документов были задержаны сотрудниками ГИБДД по Нефтекумскому району на въезде в г. Нефтекумск.
Автомашины подсудимыми подбирались подержанные, оставленные на улице без присмотра, не имеющие противоугонной сигнализации, и в большинстве случаев, двери которых не закрывались.
Суд признал Гаджимурада и Гусена виновными в совершении инкриминируемых им преступлений. Подросткам было назначено наказание в виде 1 года лишения свободы Гаджимураду и 3 лет 6 месяцеdUfl;bvehfl получил лишения свободы Гусену. Так как на момент вынесения приговора подростки достигли совершеннолетия, то отбывать наказание они будут в колонии общего режима, сообщает прокуратура Нефтекумского района.

Местные ведомства

Вход / Регистрация