Menu

Житель Затеречного осужден за ложный звонок о заложенной бомбе

9 мая 2009 года житель пос. Затеречный позвонил в дежурную часть ОВД по Нефтекумскому району по телефону «02» и сообщил о том, что в домовладении, расположенном по адресу улица Промысловая д.6 в пос. Затеречный, заложено взрывное устройство. На место происшествия выехали группа немедленного реагирования и следственно-оперативная группа ОВД по Нефтекумскому району. Сотрудниками милиции был произведён осмотр домовладения, где по сообщению заявителя заложено взрывное устройство. В ходе осмотра домовладения и прилегающей территории взрывного устройства обнаружено не было.

По факту заведомо ложного сообщения об акте терроризма была проведена проверка, в ходе которой установлено, что гр-н Н пришёл домой и увидел, что его отец во дворе дома распивает спиртные напитки в компании посторонних людей. Гр-н Н сказал отцу, чтобы последний проводил гостей и прекратил распивать спиртное. На его просьбу отец никак не отреагировал и продолжал распивать спиртные напитки. Тогда гр-н Н взял свой мобильный телефон, набрал номер дежурной части и сообщил о заложенном взрывном устройстве.

По данному факту дознавателем ОД ОВД  по Нефтекумскому району было возбуждено уголовное дело по ст.207 УК РФ.

Статья 207 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий. Санкция указанной статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 200000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо исправительных работ на срок от 1 года до 2 лет, либо ареста на срок от 3 до 6 месяцев, либо лишения свободы на срок до 3 лет.

26.05.2009 года уголовное дело по обвинению гр-на Н в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ, для утверждения обвинительного акта и направления дела в суд поступило в прокуратуру района. 28.05.2008 года обвинительный акт был утверждён заместителем прокурора района, и уголовное дело было направлено в суд для рассмотрения по существу.

Приговором Нефтекумского районного суда от 16.06.2009 года гр-н Н осужден по ст.207 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 г.

Вещественное доказательство по делу, мобильный телефон, с которого был сделан звонок в дежурную часть, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.104-1 УК РФ конфискован и передан в собственность государства.  
 

Старший помощник прокурора
Нефтекумского района
Младший советник юстиции
В.А. Галина

Местные ведомства

Вход / Регистрация