Menu

Возобновлено следствие по делу "ногайского батальона"

С 1997-го по 2002 год участники "ногайского батальона" совершили многочисленные вооруженные нападения и убийства милиционеров на территории Нефтекумского района.

Следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Ставропольскому краю возобновлено предварительное следствие по уголовному делу в отношении участников вооруженной группы, так называемого "ногайского батальона", бойцы которого с 1997-го по 2002 год совершили многочисленные вооруженные нападения и убийства сотрудников правоохранительных органов на территории Нефтекумского района, а также совершили ряд тяжких и особо тяжких преступлений на территории Чеченской Республики, сообщает ИА REGNUM.

Основанием для возобновления предварительного следствия послужило задержание в Лиманском районе Астраханской области одного из предполагаемых активных участников "ногайского батальона" - 51-летнего жителя Нефтекумского района Рахматуллы Бекмурзаева. Задержание произошло в результате проведения спецоперации на территории соседнего региона сотрудниками УБОП ГУВД по Ставропольскому краю.

Как сообщил представитель следственного комитета, с мая 2003 года Рахматулла Бекмурзаев находился в федеральном розыске по подозрению в совершении указанных преступлений в составе "ногайского батальона".

6 апреля 2008 года задержанному было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 209, ч. 1 ст. 222, ст. 317 Уголовного кодекса Российской Федерации (участие в устойчивой вооруженной группе; незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывных устройств; посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов).

Источник сообщил, что несколько участников группы уже были ранее приговорены Ставропольским краевым судом к длительным срокам лишения свободы. "Но мы не можем утверждать что выявлены все участники этой группы. В ходе следствия могут выявиться новые факты, а следовательно, и новые участники", - добавил собеседник агентства.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные и иные процессуальные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершения преступлений и получение необходимых доказательств.

27 октября 2004 года Ставропольским краевым судом был вынесен приговор по делу семи участников "ногайского батальона". Руководители группы Батырбек Бакиев и Муртаз-Али Заракаев были приговорены судом соответственно к 14 и 12 годам заключения, с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Даутов и Заракаев приговорены к пяти и восьми годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Остальные участники вооруженной группы группы приговорены к тюремному заключению на срок от трех до пяти лет в колонии общего режима. Судом было доказано, что группа совершала в Нефтекумском районе вооруженные нападения на сотрудников правоохранительных органов. Боевики убили пятерых сотрудников милиции и покушались на жизнь еще семерых милиционеров.

Местные ведомства

Вход / Регистрация