Menu

В России к 2010 году количество поступающих в вузы сократится в два раза

В России к 2010 году ожидается уменьшение количества поступающих в вузы в два раза. Об этом заявил в пятницу министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко после совещания с руководителями подразделений Южного федерального университета, прошедшего в Таганроге. «По нашим оценкам, достаточно осторожным, количество абитуриентов к 2010 году уменьшится вдвое», - отметил Фурсенко.

По его словам, это связано с демографическим спадом, а также с тем, что отложенный спрос на высшее образование, который возник в России в 90-е годы, уже исчерпан.

В этом году в высшие учебные заведения поступало около 1,5 миллионов абитуриентов. К 2010 году Минобразования прогнозирует в лучшем случае 700 тысяч абитуриентов.

«Я думаю, мы все как люди, работающие в этой сфере, понимаем: это коснется нас всех, как преподавателей, так и тех, кто ждет выпускников вузов. Мы должны качественно поменять всю систему профессиональной подготовки кадров, и систему, связанную с организацией науки в стране», - подчеркнул глава ведомства.

Источник: «Интерфакс»

Криминал

Местные ведомства

Вход / Регистрация