Menu

Статья 245: Земля - не только для людей!

Читаю краевую прессу – глаза останавливаются на заголовке «Бедняга Арсик погиб от побоев». Содержание текста оказывается еще страшнее заголовка. В двух словах – подросток с особой жестокостью убил кота, причем, несчастное животное мучалось перед смертью в течение полутора недель, несмотря на усиленное лечение…
Кое-как пригладив вставшие дыбом волосы, и успокоившись от прочитанного, я отправилась в Нефтекумское РОВД с твердым намерением разузнать, имеют ли место у нас в городе подобные случаи, иными словами, поступают ли от граждан, ставших свидетелями жестокого обращения с животными, заявления, содержание которых попадает под статью 245 УК РФ. Напомню, что четыре года назад в России прошел три чтения в Госдуме проект "Закона о животных". После того, как этот нормативно-правовой акт был принят на рассмотрение в Совмин, Президент В. Путин наложил на него "вето" с формулировкой - "отсутствие предмета правового регулирования". Однако во всем цивилизованном мире уже более ста лет существуют подобные законы. До сих пор у нас в стране эту роль выполняет вышеупомянутая ст. 245 УК, которая большинством специалистов признается не работающей. Но, как бы там ни было, преступления против братьев наших меньших совершаются и, к сожалению, почти не наказываются. Кто-то, может быть, и фыркнет, мол, подумаешь, кошку (собаку, попугая, хомяка и т. д.) убили, вон их сколько всяких развелось! Одним больше, одним меньше… Но случаи, о которых рассказали в милиции, надеюсь, поубавят число таких равнодушных людей. Не знаю, что толкает человека на подобные действия, то ли собственная глупость, то ли крайняя озлобленность на весь белый свет, но факты, как говорится, на лицо.
В одном из домов третьего микрорайона в благополучной счастливой семье жил-поживал котенок. Милое существо и не подозревало, что совсем неподалеку проживает его гибель в образе старика, которому уж очень не нравилось, что котенок иногда справляет нужду на лестничной клетке. Обсудив проблему с другом, деды, прихватив молоток, направились искать виновника. Загнав беднягу в угол, автор идеи о расправе, нанес удар по голове котенка. Его подельник, со словами: «Не так бьешь! Смотри, как надо!», отобрал молоток и нанес второй удар, от которого животное и скончалось. К сожалению, сотрудникам отделения милиции неизвестно, какое наказание понесли престарелые котоубийцы.
Когда город-герой Ленинград находился в блокаде, его жители, как известно, съели всех животных. Их можно понять – с голодом не поспоришь. На пустой желудок сослался и гражданин без определенного места жительства, когда его привели в отделение по заявлению воспитательницы детского сада, ставшей невольной свидетельницей расправы над щенком породы питбуль.
Не менее «впечатляющим» был и случай, ставший первым прецедентом в крае по данной статье. Гражданин П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил проверить, как в утробе собаки развиваются щенки. Причем, объектом своих опытов он выбрал собственную питомицу. Удивительно, но собака выжила после того, как «любимый» хозяин разрезал ей живот и вынул зародышей. Мало того, свидетелями «урока анатомии» были дети, находящиеся поблизости.
Не так давно на страницах «Восхода» рассказывалось о работе районной прокуратуры и подобных случаях, рассматриваемых ее сотрудниками. И, все-таки, наказания за злодеяния по отношению к животным уж слишком, по-моему, милосердны. Пора российским «думцам» хорошенько подумать и пропустить многострадальный Закон «О животных». Неужели братья наши меньшие не заслуживают защиты и внимания?
Граждане не так часто обращают внимание на происходящие рядом ужасы, отворачиваются, отгораживаются от неприятных картин, просто проходят мимо. А потом мы стонем: почему юное поколение так жестоко? Почему дети растут бессердечными созданиями, у которых в голове лишь компьютеры и деньги? Почему Россия по уровню подростковой преступности вышла на второе место среди европейских стран? Почему…
Может, когда мы научимся уважать окружающий нас живой и прекрасный мир, то мы научимся уважать и людей? А там, глядишь, и жизнь наладится…

Олеся МОРОЗКИНА

Криминал

Местные ведомства

Вход / Регистрация