Menu

Россияне проедают почти все заработанные деньги

Большую часть доходов россияне сейчас тратят только на пропитание. Об этом говорят данные социологического исследования, проведенного компанией ROMIR Monitoring в преддверии отмечавшегося 15 мая Международного дня семьи. 32% респондентов сообщили, что ежемесячно на еду у них уходит примерно половина средств, 28% - две трети, 27% - почти все средства и только 11% - менее половины. По данным ROMIR Monitoring, в настоящее время только 2% россиян бедствуют и недоедают, 3% заявляют, что с трудом сводят концы с концами и столько же опрошенных (3%) живут, по их словам, в достатке и ни в чем себе не отказывают. Большинство же респондентов (45%) утверждают, что они живут вполне прилично, хотя и приходится работать изо все сил.

В свою очередь Аналитический центр Юрия Левады провел исследование жизненных запросов среднестатистических россиян. На вопрос, какие цели вы и члены вашей семьи ставите перед собой, 50% респондентов ответили, что хотят просто жить не хуже других. При этом примерно такое же число наших сограждан (46%) причисляют себя, по данным социологов, к среднему слою населения.

Только 11% опрошенных ставят перед собой цель жить так, как живет средняя семья в Западной Европе и США и даже лучше.

Оценивая атмосферу современных семейных отношений, большинство россиян (54%) заявили, что встречающиеся на их пути проблемы успешно преодолеваются. За год число таких оптимистов увеличилось, по данным социологов, на 2%. При этом за этот же период на 3% (до 10%) сократилось число пессимистов, которые утверждают, что в семье сейчас царит "нервная, неспокойная атмосфера".

О дружной и спокойной атмосфере в семейных отношениях сейчас заявляет четверть (26%) из 1500 опрошенных, тогда как год назад таких было меньше - 22%. Интересно, что молодые люди в возрасте 18-24 лет чаще других говорят о дружной и спокойной атмосфере в современных семьях.

За исследуемый социологами период не изменилось число тех, кто утверждает, что в семьях царит мир и любовь (6%), а также разлад и ссоры (2%).

http://txt.newsru.com/russia/17may2004/opros.html

Криминал

Местные ведомства

Вход / Регистрация