Menu

Россияне скупают продукты и валюту

Пишет екатеринбургский политолог Константин Киселев: "Помню времена, когда скупали и закупали масштабно соль, спички, консервы, крупы всех видов, сахар, золотые изделия. Что еще? Перед очередным Новым Годом скупали вообще все, ибо знали, что цены на все точно повысятся. Чаще всего так и было. Цены действительно повышались.

Потом в оборот вошла валюта. Люди стали делать валютные запасы. Бабушки и дедушки покупали микро суммы долларов, зная при этом, что никогда не поедут ни в Турцию, ни на Мальдивы. Но в какие-то периоды все одно скупка продуктов случалась. Опять по кругу: сахар, консервы, крупа, соль...

Скупка продуктов – доказательство ощущений нищеты, неуверенности, недоверия власти, подспудной тяги в прошлое. Скупка валюты тоже по причине нищеты экономики, неверия в экономичесий гений правящих, понимания, что обманут и надеяться не на кого. Говорят про 84 или 86 процентов поддержки власти. Некоторые и про сто, и про 146. Все зависит от постановки вопроса. Спросите людей прикупили ли они что-либо на волне санкций, крымнашизма, обрушения рубля и пропагандистской истерии? Собираются ли прикупить? Что должно случиться, чтобы они прикупили? Почему встали в очередь за гречкой или долларами? И, уверен, что исследователи получат несколько иные данные по оценке правящей элиты и ее экономического курса. Всеобщего обожания вождя точно не получится. Скорее, наоборот".

Криминал

Местные ведомства

Вход / Регистрация