Menu

В Калифорнии вступил в силу самый жесткий в мире закон против спамеров

Губернатор штата Калифорния Грей Дэвис (Gray Davis) во вторник подписал законодательный акт, предусматривающий административные наказания за рассылку спама, сообщает Associated Press. Суммы штрафов могут достигать 1 миллиона долларов. По оценкам специалистов, закон является наиболее суровым в США - штрафы будут налагаться не только на фирмы, занимающиеся рассылкой, но и на фирмы, чья продукция и услуги рекламируются в рассылаемых "незапрошенных письмах" коммерческого характера. Закон имеет силу на всей территории штата и может быть задействован по факту как рассылки, так и получения спама.

По утверждению автора закона - члена Демократической партии, сенатора Кевина Мюррея (Kevin Murray) - способов обойти этот закон нет. Калифорнийский губернатор в заявлении по поводу вступления закона в силу распространил соответствующее заявляние, в котором говорится, что его штат "дает спамерам ясно понять: мы не позволим вам захламлять информационное пространство вашим почтовым мусором".

Согласно подсчетам американского агентства Ferris Research, за 2002 год спам нанес коммерческим компаниям США ущерб на сумму около 9 миллиардов долларов - при подсчете учитывались потери производительности, нагрузка на каналы связи и задействование технических специалистов.

Источник: Lenta.Ru

Криминал

Местные ведомства

Вход / Регистрация