Menu

Foreign Policy: После Сочинской Олимпиады на Северном Кавказе начнется война

Foreign Policy: После Сочинской Олимпиады на Северном Кавказе начнется война

После Сочинской Олимпиады на Северном Кавказе могут начаться полномасштабные боевые действия. Об этом пишет влиятельное американское издание Foreign Policy в своем ежегодном обзоре возможных боевых действий во всем мире.

Издание пишет, что в феврале этого года Россия будет принимать зимние Олимпийские игры, которые обошлись стране в рекордные 47 млрд долларов. Но несмотря на то, что в Олимпиаду вложены такие большие средства, безопасность Игр еще не обеспечена на должном уровне. Лидер повстанцев на Северном Кавказе Доку Умаров пригрозил сорвать Олимпиаду и призвал боевиков использовать все доступные средства для совершения террористических актов на всей территории России.

Двойные взрывы в Волгограде, в результате которых погибли десятки человек, говорят о высоком уровне террористической угрозы. В ответ на это правительство России предприняло беспрецедентные меры безопасности в Сочи. К сожалению, некоторые из этих мер могут ухудшить ситуацию.

В январе 2013 года президент России Владимир Путин заменил президента Дагестана и была пересмотрена стратегия безопасности республики, которая демонстрировала значительные успехи. Наряду с мерами по борьбе с коррупцией новый президент Рамазан Абдулатипов поддержал волну репрессий против общины салафитов Дагестана.

Силы безопасности провели зачистки в селах, прошли аресты салафитов по всей республике, а также начали запугивать лидеров умеренных салафитов. Были прекращены инициативы по межсектантсткому диалогу. Абдулатипов также ликвидировал комиссию по реабилитации боевиков и призвал создать ополчения людей якобы для борьбы с экстремизмом.

Такие же меры предприняты и в других северокавказских республиках. Если подобными мерами все же удастся обеспечить безопасность на Сочинской Олимпиаде, то в дальнейшем подобное закручивание гаек приведет к полномасштабной войне на Кавказе.

Криминал

Местные ведомства

Вход / Регистрация