Menu

Как делаются современные бетонные полы

Бетонный пол относится к самому популярному на сегодняшний день типу напольных покрытий в складских и производственных зданиях, в торговых и развлекательных центрах. Он практичен и удобен, а затраты на его устройство относительно невелики. Правильно устроенный бетонный пол имеет безупречно ровную поверхность, не подвержен коррозии, устойчив к воде, маслам и механическим повреждениям, способен выдерживать значительные нагрузки.

Современные бетонные полы создаются в короткие сроки и без крупных затрат. Но о качестве и долговечности бетонного пола стоит подумать до начала работ по его устройству. Основные прочностные характеристики бетонного пола - это прочность сжатия, прочность истирания, прочность поверхности и прочность на изгиб.

Поверхность пола, подверженного механическим и природным воздействиям, постепенно разрушается. Цементная пыль, образующаяся при истирании поверхности пола, может существенно усложнить жизнь в здании, особенно если производство требует чистоты в цеху. К счастью, технологии не стоят на месте, и современные методы устройства бетонных полов позволяют забыть о цементной пыли и трещинах.

Сначала на подготовленную поверхность кладут гидроизоляцию (при необходимости добавляют и теплоизоляцию), затем делают бетонную стяжку. В зависимости от толщины, пол должен иметь один или несколько слоёв арматурной сетки, которая даёт необходимую прочность сжатия.

Самый экономичный метод устройства качественного бетонного пола - это покрытие стяжки упрочняющим верхним слоем, так называемым топпингом. Топпинг имеет толщину до 5 мм и позволяет в несколько раз повысить прочность бетонной основы.

Топпинг имеет в своём составе цемент с добавлением примесей, повышающих удароустойчивость и износостойкость пола. При средних нагрузках на пол в примеси добавляют кварц, при повышенных требованиях к износоустойчивости - корунд, а при очень высоких нагрузках на пол в примеси добавляют частицы металла.

Топпинг также имеет неплохие декоративные качества - можно сделать пол как с гладкой и глянцевой поверхностью, так и с зернистой.

При выборе топпинга можно обратить внимание на продукцию компаний МастерТоп, Refloor, Панбекс, ГеркулитТоп, Ризотоп, LEVL Top. 

Однако, следует учитывать, что топпинг не защитит пол при повышенной влажности помещения или при постоянном воздействии химических реагентов. В этих случаях потребуется использование специальных пропиток.

Изготовить промышленные полы в Москве и других городах России предлагает целый ряд компаний, среди которых Ingri, Автострой, Поли Плюс, Сомэкс.

Криминал

Местные ведомства

Вход / Регистрация