Menu

"Стрелялки" полезны для здоровья

Похоже, "приказал долго жить" еще один устойчивый миф о вреде компьютерных игр. И в то время как большинство медиков и ученых сходятся во мнениях, что компьютерные игры крайне отрицательно сказываются на здоровье и психике человека, новое исследование показывает, что это не совсем так. После серии экспериментов в университете Рочестера ученые сделали вывод, что компьютерные игры с активными действиями могут иметь и положительные эффекты, например - улучшение визуального восприятия информации. Одна контрольная группа в течение десяти дней, по одному часу в сутки, играла в "Тетрис", который, как известно, фокусирует внимание игрока лишь на одном предмете единовременно. Вторая группа участников эксперимента такое же количество времени играла в игру "Medal of Honor", требующую от игрока постоянного внимания и переключения сознания с одного предмета на другой.

После окончания эксперимента ученые - Шон Грин и Дафна Бавелье - отметили, что у людей, игравших в активную игру, повысился уровень визуального восприятия, им стало легче впитывать и перерабатывать быстро сменяющуюся зрительную информацию.

"Игроки, играющие в активные компьютерные игры, должны единовременно выполнять серию различных заданий, тем самым, развивая три различных аспекта визуального внимания, - заявляют организаторы исследования. - Это способно радикально изменить визуальную обработку информации". "Компьютерные игры повышают способность следить за видеорядом и пространственными изменениями", - пишут Грин и Бавелье в статье, публикуемой журналом Nature.

ytro.ru

Криминал

Местные ведомства

Вход / Регистрация