Menu

Соблюдение законов при пользовании водой

В связи  с увеличением количества обращений граждан поступивших в прокуратуру Нефтекумского района, на действия Нефтекумского филиала ГУП СК «Ставрополькрайводоканала» по вопросу взимания платы за пользование водой, прокуратура Нефтекумского района разъясняет действующее законодательство.

В связи  с увеличением количества обращений граждан поступивших в прокуратуру Нефтекумского района, на действия Нефтекумского филиала ГУП СК «Ставрополькрайводоканала» по вопросу взимания платы за пользование водой, возникла необходимость в даче разъяснений действующего законодательства.  

Так, в целях защиты прав потребителей коммунальных услуг Правительством РФ утверждены «Правила предоставления коммунальных услуг гражданам» и Правила пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в РФ. Во исполнение данных правил Генеральным директором «Ставрополькрайводоканал» 13.01.2009 года издан приказ № 7, которым утверждено «Положение о порядке установки приборов учета холодной и горячей воды у абонентов ГУП СК «Ставрополькрайводоканала»

Согласно указанных актов, домовой прибор учета воды (водомер) устанавливается собственниками помещений за свой счет, причем установка домового прибора учета производится поставщиком или иной организацией. Домовой прибор учета, устанавливается в индивидуальном домовладении, не должен иметь диаметр условного прохода более 15 мм. Он должен устанавливаться в соответствии с описанием типа счетчика в горизонтальном или вертикальном положении. Установка индивидуальных (квартирных) приборов учета на гибких  шлангах не допускается. Индивидуальные квартирные приборы учета на холодную и горячую воду  устанавливаются  диаметром  не более 15 мм. на врезке во внутридомовые стояки многоквартирного жилого дома на горизонтальных участках трубопровода после отключающего вентиля. Установка домового прибора учета производится на границе эксплуатационной ответственности водопроводных сетей в построенных для этих целей колодцах, камерах. В случае отсутствия технической возможности установки домового прибора учета на границе эксплуатационной ответственности, допускается установка домового прибора учета на вводе холодной воды у наружной стены здания в удобном и легкодоступном помещении с искусственным или естественным  освещением и температурой не ниже 5 С.

Гражданам необходимо обратить внимание на то, что именно они несут ответственность за надлежащее состояние и исправность узлов учета, а также своевременную поверку средств измерений, установленных на узлах учета.

Установленный прибор учета должен иметь соответствующий паспорт. По окончанию срока службы  эксплуатация  прибора учета незаконна.

Потребитель, установивший прибор учета, несет расходы по его ремонту, производству эксплуатации, самостоятельно контролирует сроки окончания действия поверительных  клейм.

Прибор учета считается вышедшим из эксплуатации и его показания не принимаются к расчетам за водопользование при просрочки государственной поверки прибора учета в соответствии с требованиями технического паспорта.

Таким образом, абонент, должен самостоятельно контролировать сроки  окончания действия поверительных клейм. 

В случае неисправности индивидуального прибора учета (если в жилом помещении объем (количество) потребления коммунальных ресурсов  определяется  несколькими приборами учета, то при неисправности хотя бы одного  прибора учета), или по истечении срока его поверки установленного изготовителем, а также в случае нарушения целостности на нем пломб, расчеты производятся -  по нормам водопотребления.

Прокуратура Нефтекумского района

Криминал

Местные ведомства

Вход / Регистрация