Menu

Какими мы станем... Что нас ждет?

Ведущий популярного ресурса dobryi.ru разместил интересный обзор, посвященный человеку будущего. Посмотрим различные варианты происходящего: от внешнего вида "человека будущего" до особенностей его половой жизни.

Человеческая мутация происходит уже много лет. Недавно французские исследователи подсчитали, что обоняние у нас гораздо хуже, чем у предков: 72 процента генов, отвечающих за нюх, уже мутировало. Большей мутации подвергаются жители мегаполисов: у них хромосомный набор отличается от того, который существует у сельских или деревенских обитателей. Разве что внешне пока эти различия не бросаются в глаза...
— Уже сейчас можно со значительной долей вероятности высчитать, каким будет человек будущего, — утверждает в интервью еженедельнику "Собеседник" профессор Института биофизики АН РФ, доктор медицинских наук Николай Сафонов.
По прогнозу ученого, уже к середине XXI века население планеты заметно потемнеет кожей и приобретет раскосые глаза. Связано это прежде всего с заметным отставанием рождаемости европейских народностей от азиатов и африканцев. Это, кстати, прекрасно иллюстрируют современные итальянцы. Из голубоглазых и белокурых жителей Римской империи практически никого не осталось — их заметно «размешали» южные народности.
Люди будут в 80 лет выглядеть, как 20-летние, а продолжительность жизни увеличится в среднем до 120 лет. К тому же появится больше левшей — они будут преобладать над правшами.
Со временем мышечная масса у человека уменьшится, — продолжает Сафонов. Руки у человека будущего тоже будут несколько иные: на каждой останется всего по три пальца.
Такой большой рот, какой у нас сейчас, тоже не потребуется: скорее всего употреблять мы будем некий фаст-фуд из тюбиков, по типу еды для космонавтов.
А еще нам предсказывают тотальное облысение: волосы ученые считают атавистическим явлением, от которого нет проку — никакой другой, кроме эстетической, функции они не выполняют.
Польские антропологи выдвинули свою гипотезу о возможном изменении человека. Их идея основана на факте: в организме человека нет ни одного органа, в котором бы не было отклонений от того, что принято считать “нормой”.

Большая группа ученых - биологов, анатомов, морфологов, физиологов и пр. - полагают, что цивилизация изменила действие естественного отбора и ход эволюции, поэтому человек останется надолго таким, каким он есть в настоящее время. Возможно, что скорость его развития существенно уменьшилась вследствие того, что люди создали исключительно стабильную среду, в высшей степени приспособленную к ним. Что может ожидать человека в будущем? Небольшое, но очень взвешенное и убедительное исследование.
Забавно, что на версии маленького, щуплого круглоголового гуманоида настаивают в основном российские ученые. Американским коллегам, видимо, ближе иной взгляд на будущее человечества. Они, например, считают, что человек будущего просто обязан быть великаном и сексуальным гигантом.
Занимательный тест: являетесь ли вы "человеком будущего"? В этом тесте можно объективно выяснить свое отношение к техническому прогрессу, сравнить свои взгляды по этому вопросу со взглядами других людей.
Человек будущего: влияние технологий. Обсудив перспективы научного прогресса, ученые зафиксировали 20 основных тенденций, которые возникнут в результате влияния новых технологий
Более аргументированный прогноз: Человек будущего и его отношение к семье и браку.
Человек будущего - иллюстрированный иронический прогноз.
Человечество будущего откажется от речи в пользу языка жестов. Младенцы могут овладевать языком жестов с первых месяцев своей жизни. После этого им незачем будет учиться устной речи
В ближайшие 50 лет человечество погибнет? Для того, чтобы выжить, в ближайшие 50 лет человечеству придется колонизировать как минимум 2 планеты, идентичных Земле...
Или и того хуже...
Вероятность того, что "Матрица" существует - 25 процентов. Шведский философ утверждает, что с вероятностью в 25 процентов весь наш мир представляет из себя компьютерную симуляцию.

Криминал

Местные ведомства

Вход / Регистрация